Dnipro University of Technology — Compliance with the Time
Первый юбилей

Хорошее это дело – традиции. Они объединяют поколения людей общими ценностями, общими взглядами, общими идеями.
Обращаясь к истории, мы в первую очередь видим цепочку событий, чисел и дат. Горному университету уже 113 лет. Столько же лет кафедре маркшейдерии, ведь с первого дня существования нашего учебного заведения работал “Кабинет геодезии и маркшейдерского искусства”. Шли годы, менялись эпохи, менялись власти и государства. Но горный институт прошёл все испытания. Несмотря на возраст, он всегда был молодым и современным. В этом его сила, в этом его душа, ведь студенты всегда были в центре событий, всегда заставляли стремиться к новому, не отставать от времени.
Ровно 10 лет назад именно такие студенты 5 курса специальности “Маркшейдерское дело” подготовили весёлый праздник. Назвали его в честь своей выпускающей кафедры и своей специальности – “День маркшейдера”, подготовили концерт. Гостями и участниками этого концерта тогда стали общеизвестные теперь артисты студии “95-й квартал”. В тёплый майский день, после проведения на кафедре маркшейдерии научно-практической конференции студентов и молодых учёных, состоялся первый концерт. Так начался нулевой отсчёт новой традиции.
С тех пор студенты – выпускники кафедры маркшейдерии каждый год готовят праздничный концерт всё с тем же названием “День маркшейдера”. 

День маркшейдера 2012
 
Ведь каждый год кафедра маркшейдерии проводит в последние дни весны научно-практические конференции. Участниками конференций являются студенты и молодые учёные из всех высших учебных заведений Украины, где готовят маркшейдеров, из стран ближнего и дальнего зарубежья, маркшейдеры с шахт и карьеров из всех регионов Украины. 
 
Конференция 2012

На конференциях обсуждаются и решаются проблемы науки, производства и образования. Здесь же все участники формируют новые взгляды и налаживают новые дружеские отношения с коллегами. Но каждый раз все с нетерпением ждут самого главного, самого волнующего и каждый раз непредсказуемого события – праздничного концерта.
Каждый поток выпускников на концерте показывает всё разнообразие своих талантов. Они умеют красиво петь и танцевать, шутить и говорить о серьёзных вещах. Ещё вчера обычные студенты умеют писать сценарии, быть артистами, музыкантами, певцами, танцорами, режиссёрами, хореографами, видео- и фото операторами, оформителями и дизайнерами.
 
День маркшейдера 2012

 Всего, что могут делать студенты, не охватить взглядом, не перечислить. Но самое главное – это та праздничная атмосфера, которая царит в зале во время концерта. Артисты дарят свою энергию, талант, умение и желание зрителям, ведь в зале сидят их коллеги-студенты, друзья и любимые, родители, преподаватели. 
 
День маркшейдера 2012

И зрители дарят в ответ участникам концерта свою доброжелательность, любовь и уважение. А всё это вместе рождает общую радость. Никогда в своей жизни участники подготовки концерта не забудут этих волнующих минут. Не забудут учащённого сердцебиения, замирания дыхания, высочайшей сосредоточенности, мелкой дрожи ног и рук, - всё, как на первом свидании. Как трудно сделать свой первый шаг на сцену!
Вот, затронут вопрос о святом – о материнской любви. У многих в глазах заблестели слёзы. Но вдруг обстановка меняется и на зрителей обрушивается безудержный студенческий юмор. Иногда – на грани дозволенного. Студенты шутят о себе и об окружающем их мире – об учёбе, о жизни в общежитии, о своей будущей работе, о своей стране. 

День маркшейдера 2012
 
Они шутят и о своих преподавателях. Конечно, в любом случае студенты не теряют и не скрывают чувства уважения к тем, кто учил их все годы учёбы. И преподаватели не обижаются на шутки, с готовностью включаясь в концерт и становясь на время артистами и участниками. Среди них студенты выбирают “Мистера маркшейдера” и “Мисс маркшейдера”. Этот почётный шутливый титул присваивается ровно на один год – до следующего “Дня маркшейдера”.

День маркшейдера 2012 

 Затем выпускники передают символ знаний – горный светильник – студентам, которые будут выпускниками в следующем году. При этом напоминают им о необходимости учиться, быть достойными людьми и беречь переданные в их руки традиции. 

День маркшейдера 2012 

Потом преподаватели вручают каждому выпускнику свой шутливый подарок “Отличительную грамоту”, где подчёркивают особенности каждого студента, которые тот проявил за годы учёбы. После этого концерт подходит к финалу. Все выпускники выходят на сцену и принимают клятву – и шутливую, и серьёзную одновременно. Это тоже стало традицией. 
 
День маркшейдера 2012

И последний штрих праздника – финальная песня – пик торжества, буря эмоций. На глазах участников концерта и зрителей одновременно видны и радость, и слёзы. Никогда эти мгновения не повторятся, их нельзя затмить или забыть. Они останутся лишь в памяти участников, в фотоснимках и видеозаписях. Печаль и радость – как они близко друг к другу, как это по-человечески!
 
День маркшейдера 2012

Радуйтесь, друзья! Слёзы не затмят радости. Как много вокруг добрых, талантливых людей! Спасибо им! Спасибо вам! Так и закончился одиннадцатый концерт. Так и живут традиции – добрые и весёлые. Счастливого пути, выпускники! Счастливого плавания, традиция – яхта с названием “День маркшейдера” под флагом кафедры маркшейдерии! Счастья вам, друзья! До новых встреч.

20 апреля 2012 г.

Третьяк А.В.

Services

Schedule

Social networks

Facebook
YouTube
© 2006-2024 Інформація про сайт